Как звучит восход солнца на Марсе

Благодаря бесстрашным марсианским роботам мы многое узнали о Красной планете. Но как она звучит? В новом видео ученые опубликовали аудиоверсию визуальных данных, представляющих собой изображение восхода солнца, полученное ровером НАСА «Оппортьюнити» в начале 2018 года.
Команда британских ученых применила методы сонификации данных к изображению, полученному ровером НАСА «Оппортьюнити», когда он встречал свой 5000-й восход солнца на Марсе в начале 2018 года. В результате родилась таинственная песня потустороннего мира.

Технология сонификации данных позволяет получить аудиоверсию визуальных. Ученые просканировали снимок «Оппортьюнити» по пикселям и выбрали информацию о цвете и яркости, которую затем объединили с данными о высоте местности. Алгоритмы назначали шаг и мелодию для этих точек.
«Спокойные медленные ритмы являются следствием темного фона, а более яркие и высокие звуки ближе к середине создаются путем озвучивания яркого солнечного диска», — объяснили ученые.
Ровер «Оппортьюнити» все еще не вышел на связь. Аппарат молчит с июня, с тех пор как глобальная пыльная буря охватила планету и отключила его солнечные батареи. Тем временем на подходе следующие миссии. НАСА заявило, что миссия Mars 2020 будет оснащена микрофонами, которые позволят нам узнать гораздо больше о звуках Марса.